Определение затрат на топливо и энергию

Кз.с.ср. - средний коэффициент загрузки оборудования по времени.

=(26*3+16*2+18*2+4*2+10*2)*0,25*3860*0,81=136007,1кВт*час

Годовой расход электроэнергии на освещение в кВт·час определяется по формуле

, где (8)

qэ = 20÷22 Вт/час - средний расход электроэнергии на 1 м2 площади цеха;

S - площадь участка, м2;

Фосн = 2100 час - число часов освещения при 2-х сменной работе в год;

К = 1,05 - коэффициент дежурного освещения;

Kс = 0,8 - коэффициент спроса.

=(20*220*2100*1,05*0,8)/1000=7761,6кВт*час

Полный расход электроэнергии

Qэл=136007,1+7761,6=143768,7кВт*час

Результаты расчетов сведены в таблицу 2

Таблица 2 Затраты на все виды энергии и услуги

Вид энергии или услуг

Единица измерения

Цена за единицу, руб.

Потребность на программу

Сумма затрат, руб.

Вода хозяйственно-бытовая

т

1,66

426,54

708,06

Вода промышленная

т

6

139,55

837,3

Сжатый воздух

м3

144,7

2110,46

305383,56

Электроэнергия, в т.ч. технологическая и осветительная

кВт·ч

2,42

143768,7

347920,25

Пар

Гкал

552

178,43

98493,36

Перейти на страницу: 1 2 

Полезно знать >>>

Определение себестоимости механообработки детали
Себестоимость продукции является комплексным показателем, на основании которого можно судить об эффективности использования предприятием различных видов ресурсов, а также об уровне организации труда на предприятии. Таким образом, нужно выявлять пути снижения себестоимости продукции. Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Вне ...

Организация предпринимательской деятельности

Ключевой фигурой рыночных отношений является предприниматель.

Организация и повышение эффективности производства продукции

Задачей является анализ длительности производственного цикла при выпуске конкретного вида продукции.